Loading...

< Главная / Новости /

Какие бывают выключатели? Виды встраиваемых выключателей

Все выключатели можно разделить на две группы по типу установки —  это встраиваемые и накладные.

Самый распространенный вид выключателей  для скрытой проводки —  клавишные. Они недорогие, простые в установке и монтаже, их легко можно отремонтировать, заменив сломанную часть или клавишу на новую.  Замыкание и размыкание в  электрической цепи  таких выключателей происходит при нажатии на клавишу.

Выключатели производят различных конфигураций — одноклавишные, двухклавишные и трехклавишные, где каждая из клавиш может включить и выключить  независимый источник света.

Существуют также и разные схемы подключения, а для них и специализированные выключатели  — это проходные или перекрестныe.  По внешнему виду они не отличаются от простых выключателей (схема 1). Их можно отличить, перевернув механизм выключателя задней стороной. Там можно увидеть схему подключения проходного выключателя — схема 6, перекрестного выключателя — схема 7, а у двухклавишного проходного выключателя —  схема 6+6.

Зачем нужны проходные выключатели?

Представим ситуацию —  Вы поднимаетесь по лестнице и включили свет на ней. Чтобы выключить его, Вам придется спуститься еще раз к выключателю, и таких маневров за день Вы можете совершать очень много. Установив два проходных выключателя, один  в начале лестницы, а другой наверху, Вы сможете управлять светом из двух мест, что очень удобно.

Перекрестные выключатели.

Перекрестными называют механизмы выключателей, которые специально разработали для включения или выключения группы светильников из трех и более точек. Схема таких механизмов намного сложнее, чем у  простых выключателей, ее еще называют схема 7.  Такие выключатели чаще всего используют в спальне или гостиной, где требуется несколько точек света одновременно.

Для того, чтобы  не искать по всей стене в темноте выключатель, лучше брать выключатели с подсветкой.

В настоящее время становятся все более популярными поворотные и рычажковые выключатели, они пользуются большим спросом для квартир или домов с ретро-дизайном. Их отличие от клавишных механизмов в том, что при повороте рычага на 90 градусов контакты замыкают цепь, а при вращении в обратную сторону  размыкают. В этой серии представлены простые выключатели, а также проходные. Соотношение цены и качества уже оценили тысячи покупателей, и данная линейка превосходно вписывается с эстетической точки зрения в  интерьер, при этом сохраняя все преимущества использования внутренней проводки.

Выключатели с таким механизмом представлены в серии LK Vintage.

Комментарии

Отправить комментарий

Оставить комментарий