Loading...

< Главная / Новости /

Какое количество розеток необходимо запланировать в квартире?

В этой статье мы хотим помочь тем, кто только планирует ремонт, разобраться, сколько все же необходимо розеток в доме? Как не потеряться среди желания иметь на каждом квадратном метре розетку (ведь количество электроприборов  в квартире увеличивается с каждым годом!) и не  попасть в противоположную ситуацию, бегая по квартире с удлинителями, путаясь в проводах?

Есть два варианта – Вы можете обратиться к электрику или дизайнеру, которые составят план и помогут определить нужное количество из личных предпочтений каждого члена семьи. Но, если Вы все же хотите попробовать составить расчеты сами, мы постараемся помочь Вам в этом.

Итак, перед нами  план самой обычной квартиры. Приступим!

Кухня.

На кухне всегда требуется подключение большого количества электроприборов. И чтобы Вам не приходилось создавать кулинарные шедевры, оборачиваясь в удлинители, как в новогодние гирлянды, и Вас ничего не отвлекало, стоит вспомнить обо всех предметах, которые Вы чаще всего используете. Может, Вы любитель свежих хрустящих вафель каждое утро на завтрак? Или очень цените свое время, и мультиварка  –  главный атрибут на Вашей кухне? Подогреваете еду в СВЧ? Планируется ли посудомоечная машина?  Стоит сразу закладывать количество розеток и на такие вещи.

Самые важные розетки на кухне –  специальная под плиту и духовой шкаф, а также под холодильник. Не забываем про розетку для вытяжки.

И, конечно, кухня –  это место, где собирается вся семья. Советуем Вам сразу заложить в план ТV-розетку, компьютерную и еще силовую с USB для зарядки гаджетов напрямую.

Наш вердикт  минимум 7-8 розеток на кухне.

Путешествуем по квартире нашей мечты дальше и  переходим к другой комнате.

Гостиная.

Эта комната – такое же место для сбора всех домочадцев, как и кухня, где нужно исходить из личных предпочтений и вкусов. Любите читать утренние газеты, пить кофе и слушать Моцарта? Планируем сразу розетку под музыкальный центр. Ожидаются молодежные дискотеки? Еще одна под дискошар. Устраиваете футбольные турниры на приставке по выходным? Значит, силовая розетка для нее и обязательно TV-розетку.

Также советуем не забывать про свет. Будет ли в гостиной бра, либо торшер?

Домашний офис в гостиной? Прибавляем сразу компьютерную розетку, HDMI  и розетку c USB  входом.

Итог. Гостиная  главный конкурент кухни по количеству розеток, и  в ней требуется 8-9 розеток.

Спальня.

Здесь можно уже, в принципе, немного "выдохнуть"  и запланировать примерно 3-4 силовых розетки и специальную для зарядки гаджетов. Их должно хватит и на зарядку ноутбука, если Вы смотрите фильмы в спальне, а также на подключение бра или торшеров.

Детская комната.

В детской все планируем сразу на будущее. И если в первые годы жизни ребенка может хватать только одной розетки под ночник, то через пару лет потребность в них возрастет вдвое. Мы бы советовали примерно такое же количество, как и в спальне.

Не стоит забывать о безопасности ребенка и нужно оснащать  все механизмы розеток силиконовыми заглушками.

Коридор и прихожая.

Если роутер планируется в коридоре, планируем розетку для него здесь. Не обходим стороной розетку для пылесоса и, если потребуется, для зарядки гироскутера или электросамоката.

Ванная комната.

В ванной комнате сразу обращаем внимание на розетку для стиральной машины, фена, если требуется –  для бритвы или электрической зубной щетки.

Конечно же, это лишь примерный список необходимого количества, мы лишь хотели напомнить Вам о самых важных электроприборах и вариантах планирования при этом и не забывать о хобби и личных предпочтениях каждого члена семьи.

Разнообразный  дизайн электроустановочных изделий,  привлекательная цена и гарантированное качество продукции российского бренда LK Studio позволяют сделать управление электричеством безопасным, комфортным и функциональным.

Наши специалисты помогут подобрать подходящий вариант, из обширной линейки  электроустановочных механизмов LK Studio. 

Комментарии

Дмитрий05.03.2022

Да... С каждым годом все больше и больше розеток нужно для подключения всех электроприборов.. Делал ремонт на кухне - поставил 12, сейчас уже не хватает этого количества! Жили 10 лет назад в старой квартире, хватало и 5.

Отправить комментарий

Оставить комментарий